Mois : septembre 2018

Sortie annuelle du club à Ornans

19 participants ont participé à la sortie annuelle du club dans la vallée de la Loue. Voici les photos du grand tour VTT de 40km



01-02.09.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #7 – Bâle

Avant dernière manche de la Proffix Bike Cup ce weekend avec une forte participation internationale dans certaines catégories compte tenu de la proximité des championnats du monde de Lenzerheide la semaine prochaine. 7 coureurs Cimes Cycle présents lors de ce rendez-vous bâlois.

Dames Elite
30. Pauline Roy

Rock Filles
12. Graziella Geiser

Mega Filles
21. Larissa Geiser

Cadettes
9. Camille Roy
13. Léonie Maurer

Cadets
54. Luca Barben

Hommes U23
41. Loïc Blanc



02.09.2018 – TJ#5 – P’tit Raid de Moutier

5ème manche du Trophée Jurassien.

Dames
3. Géraldine Meyrat

Hommes
6. Lionel Vallat
22. Jérémy Brechbühl

Masters
6. Maël Vallat
21. Julian Vallat

Vétérans
12. Michel Vallat



02.09.2018 – GBC#9 – Coupe du Chasseron

Rdv aux Rasses pour la Coupe du Chasseron avec une très belle participation et représentation des maillots Cimes Cycle.

5 coureurs sur le podium dont une victoire pour Léonie Maurer chez les Cadettes. Weekend chargé pour certains qui ont couru le jour précédent à Bâle en Proffix Bike Cup et qui n’ont pas hésité à aligner deux compétitions de suite.

Cross Garçons
11. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Mega Filles
4. Gaëtane Wenger
6. Larissa Geiser
7. Fanny Fournier
11. Anaïs Robert

Mega Garçons
10. Maxime Rochat

Cadettes
1. Léonie Maurer

Cadets
2. Luca Barben
5. Benoît Wenger
10. Léonard Zuber
13. Sevan Yerly
17. Kilian Tissot

Juniors
2. Maxime Marchand
3. Pedro Almeida Ribeiro

Seniors
10. Christian Blanc

Populaires Hommes
7. Laurent Marchand



26.08.2018 – Argovia Cup #7 – Hägglingen

Lors de la dernière manche de l’Argovia Cup à Hägglingen Géraldine Meyrat décroche une magnifique 1ère place en fun Dame.

Fun Damen
1. Géraldine Meyrat

Amateure/ Masters
4. Jérémy Brechbühl
7. Loïc Blanc



26.08.2018 – GBC#8 – La Barillette

Une petite quinzaine de coureurs Cimes Cycle ont pris dimanche la direction de Chéserex, théâtre de la 8ème manche de la Garmin Bike Cup.
2 victoires viennent récompenser nos compétiteurs avec Graziella Geiser qui s’impose chez les Rock Filles et Camille Roy chez les Cadettes.

Résultats détaillés :

Cross Garçons
14. Timéo Lambiel

Rock Filles
1. Graziella Geiser

Mega Filles
3. Larissa Geiser
6. Fanny Fournier
7. Anaïs Robert

Mega Garçons
8. Maxime Rochat

Cadettes
1. Camille Roy

Cadets
2. Luca Barben
11. Sevan Yerly

Juniors
5. Maxime Marchand

Hommes
6. Lionel Vallat
11. Louka Yerly

Seniors
16. Christian Blanc

Populaires Hommes
7. Micaël Geiser



18.08.2018 -Grand Raid 2018

Conditions idéales pour le mythique Grand Raid en Valais :

A notre connaissance, un seul membre Cimes Cycle a osé affronter le parcours originel depuis Verbier, David Jeanmaire qui finit 86ème scratch en 8h05.

Depuis Hérémence, Loïc Blanc finit au 10ème rang scratch après avoir malheureusement crevé à quelques kilomètres de l’arrivée, l’obligeant à finir en courant. Notre fringant sponsor Pierre Renaud qui s’est élancé également depuis Hérémence boucle son pensum au 276ème rang scratch (7ème rang dans sa catégorie).

Depuis Evolène, magnifique résultat de nos jeunes avec Luca Barben qui finit 4ème scratch et Léonard Zuber au 9ème rang.

Félicitations à tous !!!



19.08.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #6 – Villars-sur-Ollon

Les dimanches en Proffix Bike Cup se ressemblent pour Alexandre Balmer puisqu’il signe une nouvelle victoire en solitaire dans un contexte de forte participation internationale et avec son nouveau maillot de champion d’Europe. De très bon augure avant la prochaine échéance de septembre à Lenzerheide.

Du côté des filles 2 top 10 avec Graziella qui termine à un magnifique 9ème rang chez les Rock et Camille qui finit 10ème.
Chez les dames, Pauline a brisé sa tige de selle et perdu ainsi toute chance de bien figurer, elle finit au 14ème rang.

Rock Filles
9. Graziella Geiser

Mega Filles
28. Larissa Geiser

Cadettes
10. Camille Roy
15. Léonie Maurer

Fun Dames
2. Géraldine Meyrat

Dames
14. Pauline Roy

Juniors
1. Alexandre Balmer

Amateurs
5. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat