Auteur : <span class="vcard">Lionel Vallat</span>

Torée Cimes Cycle

Dimanche passé la traditionnelle Torée Neuchâteloise c’est déroulé sous un magnifique soleil, vers le quartier des Foulets.
Nous remercions toutes et tous pour cette belle journée de partage, également un grand Merci à la famille Jeanmaire pour l’accueil ainsi qu’à Marco pour l’organisation.

Bonne saison hivernale.



14.10.2018 – TJ#7 – Le Tabellion

Dernière étape du Trophée Jurassien à Glovelier pour la Course du Tabellion.

Dames 1
1. Géraldine Meyrat

Hommes
3. Jérémy Brechbühl
7. Lionel Vallat

Masters
3. Maël Vallat
14. Julian Vallat

Vétérans
7. Michel Vallat



09-13.10.2018 – Roc D’Azur

Cadets
49. Quentin Marchand

Juniors Hommes
76. Maxime Marchand



23.09.2018 – TJ#6 – Tour des Sommêtres

Mega Filles
1. Gaëtane Wenger

Hommes
5. Jérémy Brechbühl

Master
13. Maël Vallat
26. Julian Vallat

Vétérans
7. Michel Vallat



22.09.2018 – EquinoXX Enduro Bike

Juniors Hommes
6. Quentin Marchand
10. Maxime Marchand
11. Louka Yerly
15. Sevan Yerly



22-23.09.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #8 – Lugano

Dernière manche de la Proffix Bike Cup au Tessin avec des conditions estivales pour ce weekend.
Quelques coureurs Cimes Cycle ont franchi le Gotthard et ont réalisé de belles prestations pour boucler leur saison 2018.

Cadettes
8. Camille Roy
12. Léonie Maurer

Cadets
50. Luca Barben

Dames
12. Pauline Roy

Amateurs
6. Lionel Vallat

Dames non lic.
3. Géraldine Meyrat



09.09.2018 – GBC#10 – Eole Bike

Dernière manche de la Garmin Bike Cup à Tramelan pour la traditionnelle Eole Bike
Beaucoup de maillots Cimes Cycle au départ de cette course avec près de 20 coureurs du club, une victoire et quelques podiums.

Cross Garçons
11. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Mega Filles
6. Larissa Geiser
8. Fanny Fournier
9. Anaïs Robert

Mega Garçons
5. Maxime Rochat

Cadettes
1. Camille Roy

Cadets
2. Luca Barben
4. Benoît Wenger
9. Léonard Zuber
10. Timé Liechti
12. Quentin Marchand
14. Sevan Yerly
20. Kilian Tissot

Hommes
8. Lionel Vallat
17. Louka Yerly

Master
10. Julian Vallat

Dames Populaires
2. Josée Fournier



01-02.09.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #7 – Bâle

Avant dernière manche de la Proffix Bike Cup ce weekend avec une forte participation internationale dans certaines catégories compte tenu de la proximité des championnats du monde de Lenzerheide la semaine prochaine. 7 coureurs Cimes Cycle présents lors de ce rendez-vous bâlois.

Dames Elite
30. Pauline Roy

Rock Filles
12. Graziella Geiser

Mega Filles
21. Larissa Geiser

Cadettes
9. Camille Roy
13. Léonie Maurer

Cadets
54. Luca Barben

Hommes U23
41. Loïc Blanc



02.09.2018 – TJ#5 – P’tit Raid de Moutier

5ème manche du Trophée Jurassien.

Dames
3. Géraldine Meyrat

Hommes
6. Lionel Vallat
22. Jérémy Brechbühl

Masters
6. Maël Vallat
21. Julian Vallat

Vétérans
12. Michel Vallat



02.09.2018 – GBC#9 – Coupe du Chasseron

Rdv aux Rasses pour la Coupe du Chasseron avec une très belle participation et représentation des maillots Cimes Cycle.

5 coureurs sur le podium dont une victoire pour Léonie Maurer chez les Cadettes. Weekend chargé pour certains qui ont couru le jour précédent à Bâle en Proffix Bike Cup et qui n’ont pas hésité à aligner deux compétitions de suite.

Cross Garçons
11. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Mega Filles
4. Gaëtane Wenger
6. Larissa Geiser
7. Fanny Fournier
11. Anaïs Robert

Mega Garçons
10. Maxime Rochat

Cadettes
1. Léonie Maurer

Cadets
2. Luca Barben
5. Benoît Wenger
10. Léonard Zuber
13. Sevan Yerly
17. Kilian Tissot

Juniors
2. Maxime Marchand
3. Pedro Almeida Ribeiro

Seniors
10. Christian Blanc

Populaires Hommes
7. Laurent Marchand