Auteur : <span class="vcard">Lionel Vallat</span>

29.07.2018 – Championnats d’Europe Juniors – Graz/AUT

Notre « phénomène » Alexandre Balmer revient de ces championnats d’Europe avec 2 résultats exceptionnels.

Champion d’Europe 2018 en cross-country où Alexandre a dominé tous ces adversaires et réussi à se ménager une avance suffisante pour triompher avec le drapeau suisse dans une main.

Dans le relais mixte avec l’équipe suisse du jeudi 26 juillet 2017, Alexandre a également joué un rôle prépondérant dans l’obtention de la médaille d’argent par équipe.

Alexandre Balmer revient donc à La Tchaux avec 2 médailles supplémentaires et un magnifique maillot de champion d’Europe !!!



15.07.2018 – MTB Word Cup#5 – Vallnord/Andorre

23ème rang pour Pauline Roy à Vallnord dans la principauté d’Andorre et premiers points marqués (top 25) en Coupe du Monde cette année !



12-15.07.2018 – Championnats d’Europe sur route – Brno CZE

2 nouvelles performances de pointe aux championnat d’Europe sur route.
Lors du contre la montre tout d’abord où Alexandre finit au 5ème rang puis dans la course en ligne où il prend le 2ème rang et la médaille d’argent.
Félicitations chaleureuses !



08.07.2018 – UCI MTB World Cup#4 – Val di Sole / ITA

Déplacement dans le Trentin pour Pauline Roy et son team pour cette manche italienne de la Coupe de Monde.
Dans la course des U23 Dames, elle termine au 38ème rang.



07.07.2018 – MB Race

Lors de la MB race (70km 3300D+) Loïc Blanc termine à la 3ème place chez les U23 et 8ème au scratch.



07.07.2018 – GBC#5 – Estavayer le Gibloux

5ème manche de la GBC à Estavayer le Gibloux
2 podiums pour nos coureurs Cimes Cycles qui se sont rendus au pied du Gibloux pour cette 5ème manche de la Garmin Bike Cup.
Léonie Maurer termine au 2ème rang chez les cadettes et Graziella au 3ème rang chez les rock filles.

Cross Garçons
16. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Mega Filles
6. Larissa Geiser
10. Anaïs Robert
11. Fanny Fournier

Cadettes
2. Léonie Maurer

Cadets
8. Luca Barben

Juniors
13. Benjamin Peuvrel
14. Maxime Marchand

Hommes
15. Louka Yerly

Seniors
23. Laurent Marchand



27.06-01.07.2018 – Championnats suisses sur route – Schneisingen / AG

Sensationnelle performance d’Alexandre Balmer lors de ces championnats suisses puisque aussi bien lors du contre la montre du 27 juin que de la course en ligne du 1er juillet 2018, il domine ses adversaires et remporte les deux titres de champion suisse. 2 médailles de plus pour Alexandre et pour notre club Cimes Cycle qui compte dorénavant 14 médailles dans des championnats suisses.
Magnifiques performances et toutes nos félicitations.
Autre athlète Cimes Cycle engagée dans ces championnats suisses sur route, Camille Roy a terminé 8ème, déçue de sa course car elle visait un top 5.



23.06.2018 – Sortie du club – Les Boss du Doubs

Voici un résumé en images de la sortie du club en vélo de route.



23-24.06.2018 – Championnat Suisse XCO/Proffix Swiss Bike Cup #5 – Andermatt

Seuls 8 coureurs Cimes Cycle ont pris part ce weekend aux championnats suisses de VTT qui se sont disputés à Andermatt.

Un titre national était attendu au vu de la domination d’Alexandre cette saison mais il a dû se contenter malheureusement de la 2ème place.
Chez les Dames U23 , Pauline a terminé au pied du podium pour sa 1ère année U23 ce qui constitue une très belle satisfaction vu la qualité du podium.
Chez les Hommes U23, Loïc prend le 31ème rang.
Chez les Cadettes, malgré une chute, Camille termine dans le top 10 alors que Léonie finit 18ème, résultat en deçà de ses attentes.
Enfin Jérémy et Lionel ont pu se confronter aux pros durant ce weekend puisqu’une seule catégorie Elite était ouverte pour les Hommes.

Cadettes
10. Camille Roy
18 Léonie Maurer

Fun Dames
3. Géraldine Meyrat

U23 Dames
4. Pauline Roy

U23 Hommes
31. Loïc Blanc

Juniors
2. Alexandre Balmer

Hommes Elite
21. Jérémy Brechbühl
22. Lionel Vallat



17.06.2018 – Argovia Cup #4 – Giebenach

3 coureurs cimes cycle ont couru à Giebenach lors de la 4ème manche de l’Argovia Cup.

Amateure/ Masters
9. Loïc Blanc
10. Lionel Vallat
11. Jérémy Brechbühl

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat