Auteur : <span class="vcard">Lionel Vallat</span>

10.06.2018 – GBC #4 – Les Haudères

Direction le Valais, plus précisément aux Haudères après Evolène pour la 4ème manche de la Garmin Bike Cup pour plusieurs coureurs Cimes Cycle.

Nos couleurs ont brillé dans les classements et sur les podiums avec une victoire – Léonie Maurer – chez les cadettes et 4 autres athlètes sur le podium.

Cross Filles
7. Laelia Jeanmaire.
14. Charlotte Robert

Cross Garçons
10. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Rock Garçons
14. Félix Wenger

Mega Filles
3. Gaëtane Wenger
6. Larissa Geiser
8. Fanny Fournier
9. Anaïs Robert

Cadettes
1. Léonie Maurer

Cadets
2. Benoit Wenger
3. Luca Barben

Juniors
14. Pedro Almeida



02-03.06.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #4 – Gränichen

11 athlètes Cimes Cycle présents lors de la 4ème manche de la Proffix Bike Cup avec une nouvelle et impressionnante victoire d’Alexandre Balmer dans une course UCI Junior Series à la participation très relevée. Après une course très bien menée au niveau tactique, Alexandre a su accélérer dans le dernier des 5 tours et faire la différence avec ses adversaires directs.

Autre victoire aussi réjouissante, celle de Géraldine Meyrat chez les dames non licenciées.
Résultats en détail :

Cadettes
14. Camille Roy
17. Léonie Maurer

Cadets
66. Quentin Marchand
86. Sevan Yerly

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat

U23 Hommes
54. Loïc Blanc

Juniors
1. Alexandre Balmer

Amateurs
11. Lionel Vallat
14. Jeremy Brechbühl

Dames Elite
23. Pauline Roy



27.05.2018 – Argovia Cup #3 – Seon

Argovia Cup numéro 3, avec 4 représentants Cimes Cycle

Amateure/ Masters
5. Loïc Blanc
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat

Fun Dames
5. Géraldine Meyrat



26.05.2018 – Tour de R’Beutz – TJ#2

2ème étape du Trophée Jurassien au village de Rebeuvelier pour le fameux Tour de R’Beutz.

Dames
4. Géraldine Meyrat

Hommes
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat

Masters
3. Maël Vallat
11. Julian Vallat

Vétérans
12. Michel Vallat



24-27.05.2018 – Tour du Pays de Vaud Juniors

Alexandre Balmer a de nouveau brillé sur les routes romandes à l’occasion du Tour du Pays de Vaud qui constitue une des plus grandes courses par étapes pour cette catégorie Juniors qui réunit une très forte participation internationale. Au terme des 5 étapes proposées aux coureurs, Alexandre Balmer termine au 4ème rang final ce qui constitue à nouveau une magnifique performance.



20.05.2018 – Albstadt/ALL World Cup XCO

1ère manche Coupe du Monde en U23 pour Pauline Roy à Albstadt et résultats très moyens compte tenu d’ennuis mécaniques à répétition durant la course.

Elle finit au 47ème rang déçue de cette première course sur un parcours qu’elle affectionne et qui lui avait bien convenu par le passé en U19.



10 – 13.05.2018 – Raid VTT Les Chemins du Soleil – Gap(F)

Deux Cimes Cycle ont participé au Raid VTT Les Chemin du Soleil à Gap (F).
C’est un prologue et 3 étapes, pour un total de 250km avec 8200 D+ en 4 jours.

Maël et Lionel Vallat termine 38ème.



19.05.2018 – GBC#3 – Championnats romands et neuchâtelois Ursy/FR

Samedi 19 mai 2018, les vététistes romands avaient rdv à Ursy au-dessus de Moudon pour les championnats romands et neuchâtelois.
2 coureurs Cimes Cycle sont montés sur la plus haute marche du podium, Camille Roy chez les Cadettes U17 nouvelle championne romande et neuchâteloise ainsi que Pedro Ribeiro champion neuchâtelois chez les Juniors.

Les résultats en détail ci-dessous :

Cross Garçons (U11)
20. Timeo Lambiel

Rock Filles (U13)
4. Graziella Geiser

Mega Filles (U15)
9. Fanny Fournier
11. Anaïs Robert

Cadettes Filles (U17)
1. Camille Roy
2. Léonie Maurer

Cadets
3. Luca Barben
20. Léonard Zuber
22. Quentin Marchand
27. Timé Liechti
32. Sevan Yerly

Hommes
8. Lionel Vallat

Juniors (U19)
9. Pedro Ribeiro

Seniors
24. Christian Blanc

Populaires
10. Laurent Marchand



18 – 20.05.2018 – 3 jours d’Axel aux Pay-Bas

Course sur route internationale au programme pour Alexandre Balmer sélectionné avec l’équipe suisse et nouvelle victoire car Alexandre remporte le classement général de cette épreuve disputée en 4 étapes, 3 étapes en ligne – avec notamment des tronçons de pavés – et un contre-la-montre grâce d’une part à sa grande régularité dans cette épreuve mais aussi parce que lors de la dernière étape il a réussi à s’échapper avec des coureurs moins bien classés que lui. Il succède au palmarès à des coureurs prestigieux tels que T. Van Garderen, B. Wiggins ou encore R. Gesink !

De très bon augure avant une autre course internationale importante le week-end prochain, le Tour du Pays de Vaud.



05 – 06.05.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #3 – Soleure

Weekend des 5 & 6 mai passé à Soleure pour certains coureurs Cimes Cycle avec à la clef une nouvelle victoire d’Alexandre Balmer dans la catégorie Juniors qui reste invaincu cette année en Suisse et qui domine sa catégorie.

Chez les cadets, Sevan Yerly termine au 81ème rang alors que chez les cadettes Léonie Maurer termine 12ème et Camille Roy 17ème.

Chez les Rock Filles, Graziella Geiser finit à la 11ème place alors que chez les dames non licenciées, Géraldine Meyrat monte sur la 3ème marche du podium.

Dans la catégorie Amateur, Jeremy Brechbühl termine 11ème suivi de près par Lionel Vallat 13ème.

Enfin, Loïc Blanc finit 49ème dans la catégorie U23