Auteur : <span class="vcard">Lionel Vallat</span>

29.04.2018 – RaceBikeCho – TJ #1

La 1ère manche du Trophée Jurassien, c’est déroulée à Develier.

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat

Fun Hommes Masters
2. Maël Vallat
15. Julian Vallat

Fun Hommes Vétérans
15. Michel Vallat

Licenciés Hommes
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat



29.04.2018 – Roc Littoral – GBC#2

Beaucoup de maillots noirs et verts sur les hauts de Hauterive avec un magnifique soleil et des conditions idéales au niveau du parcours.
Plusieurs podiums et deux victoires (Camille Roy & Pedro Almeida) pour nos couleurs à l’occasion de cette manche.

Rock Filles (U13)
2. Graziella Geiser

Mega Filles (U15)
4. Anaïs Robert

Mega Garçons
8. Maxime Rochat

Cadettes (U17)
1. Camille Roy
3. Léonie Maurer

Cadets
7. Luca Barben
13. Timé Liechti
14. Sevan Yerly
19. Kilian Tissot

Juniors (U19)
1. Pedro Almeida
5. Maxime Marchand

Dames
2. Pauline Roy

Hommes
15. Batiste Schumacher
19. Louka Yerly

Populaires
3. Laurent Marchand

Seniors
10. Hugo Jaggi
14. Christian Blanc



21 – 22.04.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #2 – Schaan (FL)

Direction Liechtenstein les 21 & 22 avril 2018 pour la seconde manche de la Proffix Swiss Bike Cup. 9 coureurs Cimes Cycle ont fait le déplacement pour une course qui s’est déroulée dans des conditions estivales (soleil, terrain très sec et température flirtant avec les 30 degrés).

Place aux filles le samedi avec chez les cadettes le 16ème rang de Camille Roy et le 22ème de Léonie Maurer.

Chez les dames non licenciées, Géraldine Meyrat prend la 2ème place alors que chez les seniors non licenciés, Christian Blanc termine au 18ème rang.

Le dimanche, nouvelle victoire en solitaire d’Alexandre Balmer chez les Juniors alors que chez les Amateurs, Jeremy Brechbühl prend une 9ème place et Lionel Vallat le 13ème rang. Chez les U23, Loïc Blanc finit à la 46ème place alors que chez les Dames Elites, Pauline Roy prend la 14ème place au scratch (5ème U23).



15.04.2018 – Nalles/ITA

2ème place et nouveau podium d’Alexandre Balmer chez les Juniors à Nalles comptant comme Junior Series et comme 1ère manche des Internazionali d’Italia.



15.04.2018 – GBC 1# Planeyse

Plus de 20 coureurs au départ dans les différentes catégories de la 1ère manche de la Garmin Bike Cup à Planeyse sous un soleil éclatant avec une victoire et deux podiums grâce à nos filles.

Cross Garçons
14. Timéo Lambiel

Rock Filles
2. Graziella Geiser

Mega Filles
3. Gaëtane Wenger
7. Fanny Fournier
8 Anaïs Robert

Mega Garçons
10. Maxime Rochat

Cadets
9. Luca Barben
13. Léonard Zubler
14. Quentin Marchand
16. Timé Liechti
18. Sevan Yerly
22. Kilian Tissot

Cadettes
1. Camille Roy

Juniors
8. Maxime Marchand
11. Pedro Almeida
15. Benjamin Peuvrel

Hommes
12. Lionel Vallat
23. Batiste Schumacher
29. Louka Yerly

Seniors
14. Laurent Marchand
17. Christian Blanc



07-08.04.2018 Rivera – Proffix Bike cup 1#

Première grande course au niveau national et international au Tessin sur la place d’armes du Monte Ceneri.

Le samedi, c’est nos filles cadettes qui ouvraient les feux avec un 10ème rang pour Camille Roy et une 23ème place pour Léonie Maurer. Chez les dames non licenciées, Géraldine Meyrat termine 4ème au pied du podium

1ère place d’Alexandre Balmer chez les Juniors qui confirme un début de saison tonitruant et qui au niveau national n’a pratiquement pas d’adversaires à sa mesure, sachant que le 10ème classé est déjà à près de 5 minutes.

Chez les hommes U23, Loïc Blanc termine au 46ème rang alors que chez les Amateurs, Jeremy Brechbühl termine au 11ème rang et Lionel Vallat à la 14ème place.

Chez les Dames Elite, Pauline Roy finit sa course à la 20ème place scratch et 7ème U23.



25.03.2018 – Argovia Cup #1 – Lostorf

Première course VTT à Lostorf

Amateur/Masters
10. Jérémy Brechbühl
14. Loïc Blanc
16. Lionel Vallat

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat



25.03.18 – Classiques du Littoral

Dernière manche des classiques du Littoral avec le très beau 2ème rang de Pedro Almeida Ribeiro chez les Juniors ainsi que la 57ème place de Laurent Marchand chez les Hommes.



25.03.2018 – Les Genevez – course nationale route

Dans la catégorie Femmes B (Juniors/U17), Camille Roy a pris le 8ème rang.



24 & 25.03.2018 – Marseille

Nos deux coureurs Cimes Cycle Alexandre Balmer (M19) et Pauline Roy (M23), engagés dans des Team UCI ont ouvert leur saison 2018 en VTT à Marseille dans une course estampillée Junior Series pour Alexandre et UCI hors catégorie pour Pauline.

Magnifique 2ème rang pour Alexandre Balmer le samedi qui, sans un départ un peu trop prudent, aurait pu prétendre au 1er rang comme l’an dernier à la même époque et qui confirme son très grand potentiel au niveau international. Pour sa 1ère saison en M23, Pauline a pris un très bon 14ème rang (23ème place au scratch Elite Dames) malgré une mauvaise attribution d’un numéro de dossard l’ayant fait partir sur la dernière ligne au-delà de la 60ème place.