UCI World Cup Nove Mesto (CZE) – 24 au 26.05.2019

La 2ème manche de la coupe du monde s’est arrêtée en République Tchèque. Sur un parcours très technique certainement l’un des plus beaux du circuit mondial. Comme à Albstadt 3 coureurs étaient présents avec leur team.

Junior dames :

Abandon Camille Roy, victime d’une lourde chute

U23 dames :

59ème Pauline Roy

U23 hommes :

21ème Alexandre Balmer

Tour du R’beutz – 25.05.2019

3 coureurs du club présent pour le trophée jurassien de VTT. Jolie boucle à parcourir au tour de Rebeuvelier.

1ère Géraldine Meyrat

4ème Jérémy Brechbühl

9ème Lionel Vallat

Garmin Bike Cup Jura Bike Marathon – 26.05.2019

1ère édition de cette compétition dans le jura vaudois. 2 formats de courses, un format XC 26km et un format XCM 67km. Plusieurs membres du club ont pris part aux différentes courses proposées.

Cross garçons :

11ème Timéo Joye

Juniors hommes :

7ème Léonard Zuber

9ème Quentin Marchand

Rock filles :

4ème Laélia Jeanmaire

Rock garçons :

8ème Timéo Lambiel

15ème Martin Nguyen

XC hommes :

Abandon Maxime Marchand

XC seniors :

12ème Laurent Marchand

XCM masters 2 :

62ème Zoltan Kis

XCM seniors :

8ème Hugo Jaeggi

17ème René Maurer

19ème Christian Blanc

Garmin Bike Cup Ursy – 18.05.2019

3ème manche du championnat romand de VTT avait lieu en terre fribourgeoise dans la Glâne. Cette fois ci les courses se sont déroulées sans pluie. 4 jeunes du club étaient au départ.

Cross garçons :

15ème Timéo Joye

Rock garçons :

19ème Martin Nguyen

Cadet garçons :

26ème Maxime Rochat

Juniors hommes :

9ème Léonard Zuber

Argovia cup Seon – 19.05.2019

3ème manche de l’argovia cup. Format de course ressemblant à ceux de la coupe suisse. Un unique membre a pris le départ de cette course en terre argovienne.

Amateures / Masters

10ème Lionel Vallat

UCI World Cup Albstadt (DE) – 17-19.05.2019

La 1ère manche de la coupe du monde a lieu sur le circuit d’Albstadt. Le circuit réputé très physique avec des montées très raides. Le parcours cette année a subi pas mal d’aménagement dû à la pluie de 2018. D’où l’apparition de palettes sur le circuit de cette année. 3 coureurs du cimes cycles se sont rendus en Allemagne. C’est maintenant une habitude le weekend fut humide du moins le dimanche.

Juniors dames :

1ère Jacqueline Schneebeli (SUI)

48ème Camille Roy

U23 hommes :

1er Filippo Colombo (SUI)

24ème Alexandre Balmer

U23 femmes :

1ère Laura Stigger (AUT)

Abandon Pauline Roy, soucis mécanique

Bike Days Solothurn – 11-12.05.2019

La tradition des compétitions sur terrain boueux continue. Ce week-end avait lieu la 3ème manche de la Proffix Swiss Bike Cup. La course comme à son habitude se déroule sur le bitume pour un bon tiers du parcours. Les courses élites présentent un sacré niveau en raison des coupes du monde de la semaine prochaine. Nino Schurter et Kate Courtney chacun champion du monde remporte la course.

Samedi 11.05.2019

Amateures / Masters :

17ème Jérémy Brechbühl

33ème Lionel Vallat

Juniors dames :

Abandon Camille Roy, casse mécanique

Élites dames :

22ème, 10ème U23 Pauline Roy

Dimanche 12.05.2019

U13 garçons :

46ème Timéo Lambiel

U17 filles :

17ème Léonie Maurer

Fun dames :

2ème Géraldine Meyrat

Espoir Romand – 11.05.2019

Alexandre Balmer remporte le titre du meilleur espoir romand. La soirée de récompense s’est déroulée au musée olympique à Lausanne

Après avoir été désigné meilleur espoir suisse et neuchâtelois, il est donc élu espoir romand.

Dimanche 05.05.2019 – Garmin Bike Cup – Hauterive

Le roc du littoral épreuve qui s’est déroulée sur une météo fraîche, mais au sec. Le terrain crochait bien en raison des pluies des jours précédant la course. Victoire au scratch féminin pour une membre du cimes cycle. Bravo à tous.

XC Dames 1 :

1ère Pauline Roy

Juniors Dames :

3ème Camille Roy

Rock Filles :

7ème Laélia Jeanmaire

XC Hommes :

10ème Lionel Vallat

21ème Maxime Marchand

XC Masters 1 :

5ème Lionel Perret

8ème Maël Vallat

28ème Julian Vallat

XC Seniors :

16ème Laurent Marchand

19ème Christian Blanc

Juniors Hommes :

9ème Léonard Zuber

10ème Quentin Marchand

14ème Kilian Tissot

Cadets :

7ème Matéo Grun

17ème Maxime Rochat

Rock garçons :

13ème Timéo Lambiel

16ème Martin Nguyen

Cross garçons :

17ème Charlie Stünzi