Catégorie : Résultats

15.07.2018 – MTB Word Cup#5 – Vallnord/Andorre

23ème rang pour Pauline Roy à Vallnord dans la principauté d’Andorre et premiers points marqués (top 25) en Coupe du Monde cette année !



12-15.07.2018 – Championnats d’Europe sur route – Brno CZE

2 nouvelles performances de pointe aux championnat d’Europe sur route.
Lors du contre la montre tout d’abord où Alexandre finit au 5ème rang puis dans la course en ligne où il prend le 2ème rang et la médaille d’argent.
Félicitations chaleureuses !



08.07.2018 – UCI MTB World Cup#4 – Val di Sole / ITA

Déplacement dans le Trentin pour Pauline Roy et son team pour cette manche italienne de la Coupe de Monde.
Dans la course des U23 Dames, elle termine au 38ème rang.



07.07.2018 – MB Race

Lors de la MB race (70km 3300D+) Loïc Blanc termine à la 3ème place chez les U23 et 8ème au scratch.



07.07.2018 – GBC#5 – Estavayer le Gibloux

5ème manche de la GBC à Estavayer le Gibloux
2 podiums pour nos coureurs Cimes Cycles qui se sont rendus au pied du Gibloux pour cette 5ème manche de la Garmin Bike Cup.
Léonie Maurer termine au 2ème rang chez les cadettes et Graziella au 3ème rang chez les rock filles.

Cross Garçons
16. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Mega Filles
6. Larissa Geiser
10. Anaïs Robert
11. Fanny Fournier

Cadettes
2. Léonie Maurer

Cadets
8. Luca Barben

Juniors
13. Benjamin Peuvrel
14. Maxime Marchand

Hommes
15. Louka Yerly

Seniors
23. Laurent Marchand



27.06-01.07.2018 – Championnats suisses sur route – Schneisingen / AG

Sensationnelle performance d’Alexandre Balmer lors de ces championnats suisses puisque aussi bien lors du contre la montre du 27 juin que de la course en ligne du 1er juillet 2018, il domine ses adversaires et remporte les deux titres de champion suisse. 2 médailles de plus pour Alexandre et pour notre club Cimes Cycle qui compte dorénavant 14 médailles dans des championnats suisses.
Magnifiques performances et toutes nos félicitations.
Autre athlète Cimes Cycle engagée dans ces championnats suisses sur route, Camille Roy a terminé 8ème, déçue de sa course car elle visait un top 5.



23-24.06.2018 – Championnat Suisse XCO/Proffix Swiss Bike Cup #5 – Andermatt

Seuls 8 coureurs Cimes Cycle ont pris part ce weekend aux championnats suisses de VTT qui se sont disputés à Andermatt.

Un titre national était attendu au vu de la domination d’Alexandre cette saison mais il a dû se contenter malheureusement de la 2ème place.
Chez les Dames U23 , Pauline a terminé au pied du podium pour sa 1ère année U23 ce qui constitue une très belle satisfaction vu la qualité du podium.
Chez les Hommes U23, Loïc prend le 31ème rang.
Chez les Cadettes, malgré une chute, Camille termine dans le top 10 alors que Léonie finit 18ème, résultat en deçà de ses attentes.
Enfin Jérémy et Lionel ont pu se confronter aux pros durant ce weekend puisqu’une seule catégorie Elite était ouverte pour les Hommes.

Cadettes
10. Camille Roy
18 Léonie Maurer

Fun Dames
3. Géraldine Meyrat

U23 Dames
4. Pauline Roy

U23 Hommes
31. Loïc Blanc

Juniors
2. Alexandre Balmer

Hommes Elite
21. Jérémy Brechbühl
22. Lionel Vallat



17.06.2018 – Argovia Cup #4 – Giebenach

3 coureurs cimes cycle ont couru à Giebenach lors de la 4ème manche de l’Argovia Cup.

Amateure/ Masters
9. Loïc Blanc
10. Lionel Vallat
11. Jérémy Brechbühl

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat



10.06.2018 – GBC #4 – Les Haudères

Direction le Valais, plus précisément aux Haudères après Evolène pour la 4ème manche de la Garmin Bike Cup pour plusieurs coureurs Cimes Cycle.

Nos couleurs ont brillé dans les classements et sur les podiums avec une victoire – Léonie Maurer – chez les cadettes et 4 autres athlètes sur le podium.

Cross Filles
7. Laelia Jeanmaire.
14. Charlotte Robert

Cross Garçons
10. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Rock Garçons
14. Félix Wenger

Mega Filles
3. Gaëtane Wenger
6. Larissa Geiser
8. Fanny Fournier
9. Anaïs Robert

Cadettes
1. Léonie Maurer

Cadets
2. Benoit Wenger
3. Luca Barben

Juniors
14. Pedro Almeida



02-03.06.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #4 – Gränichen

11 athlètes Cimes Cycle présents lors de la 4ème manche de la Proffix Bike Cup avec une nouvelle et impressionnante victoire d’Alexandre Balmer dans une course UCI Junior Series à la participation très relevée. Après une course très bien menée au niveau tactique, Alexandre a su accélérer dans le dernier des 5 tours et faire la différence avec ses adversaires directs.

Autre victoire aussi réjouissante, celle de Géraldine Meyrat chez les dames non licenciées.
Résultats en détail :

Cadettes
14. Camille Roy
17. Léonie Maurer

Cadets
66. Quentin Marchand
86. Sevan Yerly

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat

U23 Hommes
54. Loïc Blanc

Juniors
1. Alexandre Balmer

Amateurs
11. Lionel Vallat
14. Jeremy Brechbühl

Dames Elite
23. Pauline Roy