Catégorie : Résultats

27.05.2018 – Argovia Cup #3 – Seon

Argovia Cup numéro 3, avec 4 représentants Cimes Cycle

Amateure/ Masters
5. Loïc Blanc
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat

Fun Dames
5. Géraldine Meyrat



26.05.2018 – Tour de R’Beutz – TJ#2

2ème étape du Trophée Jurassien au village de Rebeuvelier pour le fameux Tour de R’Beutz.

Dames
4. Géraldine Meyrat

Hommes
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat

Masters
3. Maël Vallat
11. Julian Vallat

Vétérans
12. Michel Vallat



24-27.05.2018 – Tour du Pays de Vaud Juniors

Alexandre Balmer a de nouveau brillé sur les routes romandes à l’occasion du Tour du Pays de Vaud qui constitue une des plus grandes courses par étapes pour cette catégorie Juniors qui réunit une très forte participation internationale. Au terme des 5 étapes proposées aux coureurs, Alexandre Balmer termine au 4ème rang final ce qui constitue à nouveau une magnifique performance.



20.05.2018 – Albstadt/ALL World Cup XCO

1ère manche Coupe du Monde en U23 pour Pauline Roy à Albstadt et résultats très moyens compte tenu d’ennuis mécaniques à répétition durant la course.

Elle finit au 47ème rang déçue de cette première course sur un parcours qu’elle affectionne et qui lui avait bien convenu par le passé en U19.



10 – 13.05.2018 – Raid VTT Les Chemins du Soleil – Gap(F)

Deux Cimes Cycle ont participé au Raid VTT Les Chemin du Soleil à Gap (F).
C’est un prologue et 3 étapes, pour un total de 250km avec 8200 D+ en 4 jours.

Maël et Lionel Vallat termine 38ème.



19.05.2018 – GBC#3 – Championnats romands et neuchâtelois Ursy/FR

Samedi 19 mai 2018, les vététistes romands avaient rdv à Ursy au-dessus de Moudon pour les championnats romands et neuchâtelois.
2 coureurs Cimes Cycle sont montés sur la plus haute marche du podium, Camille Roy chez les Cadettes U17 nouvelle championne romande et neuchâteloise ainsi que Pedro Ribeiro champion neuchâtelois chez les Juniors.

Les résultats en détail ci-dessous :

Cross Garçons (U11)
20. Timeo Lambiel

Rock Filles (U13)
4. Graziella Geiser

Mega Filles (U15)
9. Fanny Fournier
11. Anaïs Robert

Cadettes Filles (U17)
1. Camille Roy
2. Léonie Maurer

Cadets
3. Luca Barben
20. Léonard Zuber
22. Quentin Marchand
27. Timé Liechti
32. Sevan Yerly

Hommes
8. Lionel Vallat

Juniors (U19)
9. Pedro Ribeiro

Seniors
24. Christian Blanc

Populaires
10. Laurent Marchand



18 – 20.05.2018 – 3 jours d’Axel aux Pay-Bas

Course sur route internationale au programme pour Alexandre Balmer sélectionné avec l’équipe suisse et nouvelle victoire car Alexandre remporte le classement général de cette épreuve disputée en 4 étapes, 3 étapes en ligne – avec notamment des tronçons de pavés – et un contre-la-montre grâce d’une part à sa grande régularité dans cette épreuve mais aussi parce que lors de la dernière étape il a réussi à s’échapper avec des coureurs moins bien classés que lui. Il succède au palmarès à des coureurs prestigieux tels que T. Van Garderen, B. Wiggins ou encore R. Gesink !

De très bon augure avant une autre course internationale importante le week-end prochain, le Tour du Pays de Vaud.



05 – 06.05.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #3 – Soleure

Weekend des 5 & 6 mai passé à Soleure pour certains coureurs Cimes Cycle avec à la clef une nouvelle victoire d’Alexandre Balmer dans la catégorie Juniors qui reste invaincu cette année en Suisse et qui domine sa catégorie.

Chez les cadets, Sevan Yerly termine au 81ème rang alors que chez les cadettes Léonie Maurer termine 12ème et Camille Roy 17ème.

Chez les Rock Filles, Graziella Geiser finit à la 11ème place alors que chez les dames non licenciées, Géraldine Meyrat monte sur la 3ème marche du podium.

Dans la catégorie Amateur, Jeremy Brechbühl termine 11ème suivi de près par Lionel Vallat 13ème.

Enfin, Loïc Blanc finit 49ème dans la catégorie U23



29.04.2018 – RaceBikeCho – TJ #1

La 1ère manche du Trophée Jurassien, c’est déroulée à Develier.

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat

Fun Hommes Masters
2. Maël Vallat
15. Julian Vallat

Fun Hommes Vétérans
15. Michel Vallat

Licenciés Hommes
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat



29.04.2018 – Roc Littoral – GBC#2

Beaucoup de maillots noirs et verts sur les hauts de Hauterive avec un magnifique soleil et des conditions idéales au niveau du parcours.
Plusieurs podiums et deux victoires (Camille Roy & Pedro Almeida) pour nos couleurs à l’occasion de cette manche.

Rock Filles (U13)
2. Graziella Geiser

Mega Filles (U15)
4. Anaïs Robert

Mega Garçons
8. Maxime Rochat

Cadettes (U17)
1. Camille Roy
3. Léonie Maurer

Cadets
7. Luca Barben
13. Timé Liechti
14. Sevan Yerly
19. Kilian Tissot

Juniors (U19)
1. Pedro Almeida
5. Maxime Marchand

Dames
2. Pauline Roy

Hommes
15. Batiste Schumacher
19. Louka Yerly

Populaires
3. Laurent Marchand

Seniors
10. Hugo Jaggi
14. Christian Blanc