Garmin Bike Cup – 06.09.2020

Jura Bike Marathon de Vallorbe des parcours magnifiques à travers le jura vaudois !

Rock garçons
5ème Timéo Lambiel

Cadettes
3ème Inès Schmid
8ème Léane Jenni

Hommes XCM
36ème Loïc Blanc

Valangin la Vue des Alpes / 26.08.2020

un peu moins de 10 cimes cycle étaient présent au départ pour en découdre sur la montée de la Vue des Alpes.

Scratch dame
10ème Inès Schmid

Scratch homme
15ème Léonard Zuber
16ème Loïc Blanc
25ème Tan Tai Berset
41ème Sébastien Schmid
42ème Julien Bouille
49ème Paulo De Matos
52ème Matéo Grun

Nods Chasseral / 18.08.2020

C’est une édition spéciale avec énormément de cyclistes au départ ! Presque 200 coureurs qui se sont retrouvés au départ de cette course de cote.

Scratch dame
15ème Inès Schmid

Scratch homme
66ème Matéo Grun
72ème Sébastien Schmid
73ème Claude-Alain Roy

PXSBC #3 / Gstaad – 21 – 23 Aout 2020

Première édition de la coupe suisse du côté de Gstaad !

U13 homme
42ème Hugo Schmid

U17 dame
35ème Inès Schmid

U17 homme
52ème Matéo Grun

U19 dame
37ème Léonie Maurer

Élite dame
29ème Pauline Roy

Amateur / Master
20ème Jérémy Brecbühl
32ème Lionel Vallat

Fun dame
2ème Géraldine Meyrat

Assemblée générale – 19.08.2020

Enfin ! après plusieurs reports dû au Covid-19… environs 30 membres du club se sont retrouvés au restaurant la Différence pour l’assemblée générale.

Retrouvez le rapport du président ici

PXSBC #2 / Championnat Suisse XCO – Gränichen – 24 au 26.07.2020

Les Championnats Suisse XCO ont eu lieu à Gränichen sur les terres argoviennes.
2 Cimes Cycle se sont hissés sur le podium, 2ème place pour Alexandre Balmer dans la catégorie des moins de 23 ans et la 3ème place pour Jérémy Brechbühl dans la catégorie Master.

Hommes élites
30ème Loïc Blanc
32ème Lionel Vallat

Hommes U23
2ème Alexandre Balmer

Hommes Masters
3ème Jérémy Brechbühl

Dames U23
12ème Pauline Roy

Juniors Dames
15ème Léonie Maurer
17ème Camille Roy

Cadets U17
50ème Matéo Grun

Cadettes U17
34ème Inès Schmid

Dames Fun
2ème Géraldine Meyrat