23-24.06.2018 – Championnat Suisse XCO/Proffix Swiss Bike Cup #5 – Andermatt

Seuls 8 coureurs Cimes Cycle ont pris part ce weekend aux championnats suisses de VTT qui se sont disputés à Andermatt.

Un titre national était attendu au vu de la domination d’Alexandre cette saison mais il a dû se contenter malheureusement de la 2ème place.
Chez les Dames U23 , Pauline a terminé au pied du podium pour sa 1ère année U23 ce qui constitue une très belle satisfaction vu la qualité du podium.
Chez les Hommes U23, Loïc prend le 31ème rang.
Chez les Cadettes, malgré une chute, Camille termine dans le top 10 alors que Léonie finit 18ème, résultat en deçà de ses attentes.
Enfin Jérémy et Lionel ont pu se confronter aux pros durant ce weekend puisqu’une seule catégorie Elite était ouverte pour les Hommes.

Cadettes
10. Camille Roy
18 Léonie Maurer

Fun Dames
3. Géraldine Meyrat

U23 Dames
4. Pauline Roy

U23 Hommes
31. Loïc Blanc

Juniors
2. Alexandre Balmer

Hommes Elite
21. Jérémy Brechbühl
22. Lionel Vallat

10.06.2018 – GBC #4 – Les Haudères

Direction le Valais, plus précisément aux Haudères après Evolène pour la 4ème manche de la Garmin Bike Cup pour plusieurs coureurs Cimes Cycle.

Nos couleurs ont brillé dans les classements et sur les podiums avec une victoire – Léonie Maurer – chez les cadettes et 4 autres athlètes sur le podium.

Cross Filles
7. Laelia Jeanmaire.
14. Charlotte Robert

Cross Garçons
10. Timéo Lambiel

Rock Filles
3. Graziella Geiser

Rock Garçons
14. Félix Wenger

Mega Filles
3. Gaëtane Wenger
6. Larissa Geiser
8. Fanny Fournier
9. Anaïs Robert

Cadettes
1. Léonie Maurer

Cadets
2. Benoit Wenger
3. Luca Barben

Juniors
14. Pedro Almeida

02-03.06.2018 – Proffix Swiss Bike Cup #4 – Gränichen

11 athlètes Cimes Cycle présents lors de la 4ème manche de la Proffix Bike Cup avec une nouvelle et impressionnante victoire d’Alexandre Balmer dans une course UCI Junior Series à la participation très relevée. Après une course très bien menée au niveau tactique, Alexandre a su accélérer dans le dernier des 5 tours et faire la différence avec ses adversaires directs.

Autre victoire aussi réjouissante, celle de Géraldine Meyrat chez les dames non licenciées.
Résultats en détail :

Cadettes
14. Camille Roy
17. Léonie Maurer

Cadets
66. Quentin Marchand
86. Sevan Yerly

Fun Dames
1. Géraldine Meyrat

U23 Hommes
54. Loïc Blanc

Juniors
1. Alexandre Balmer

Amateurs
11. Lionel Vallat
14. Jeremy Brechbühl

Dames Elite
23. Pauline Roy

26.05.2018 – Tour de R’Beutz – TJ#2

2ème étape du Trophée Jurassien au village de Rebeuvelier pour le fameux Tour de R’Beutz.

Dames
4. Géraldine Meyrat

Hommes
7. Jérémy Brechbühl
8. Lionel Vallat

Masters
3. Maël Vallat
11. Julian Vallat

Vétérans
12. Michel Vallat

24-27.05.2018 – Tour du Pays de Vaud Juniors

Alexandre Balmer a de nouveau brillé sur les routes romandes à l’occasion du Tour du Pays de Vaud qui constitue une des plus grandes courses par étapes pour cette catégorie Juniors qui réunit une très forte participation internationale. Au terme des 5 étapes proposées aux coureurs, Alexandre Balmer termine au 4ème rang final ce qui constitue à nouveau une magnifique performance.

20.05.2018 – Albstadt/ALL World Cup XCO

1ère manche Coupe du Monde en U23 pour Pauline Roy à Albstadt et résultats très moyens compte tenu d’ennuis mécaniques à répétition durant la course.

Elle finit au 47ème rang déçue de cette première course sur un parcours qu’elle affectionne et qui lui avait bien convenu par le passé en U19.