Course de Côte de Biaufond 2017 « La Triaufond »

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_column_text]Résultats

Faisant partie de la deuxième manche du trophée des Montagnes Neuchâteloises, la Course de Côte de Biaufond s’est déroulée vendredi 2 juin 2017 dans d’excellentes conditions météorologiques. Avec une nouvelle catégorie La Triaufond qui a été bien apprécier par les participants.

5 femmes, 69 hommes et 15 équipes se sont confrontés à eux-mêmes et au chronomètre avec des départs échelonnés toutes les minutes à partir de 19.00.

Les 5 meilleurs coureurs dans les catégories Femmes, Hommes et équipe Triaufond sont les suivants :[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text]Femmes

  1. Crystel Matthey                        28’26
  2. Amélie Morel Petitgirard       28’57
  3. Pauline Roy                               29’26
  4. Julissa Steiner                          30’53
  5. Vinciane Cohen Cols               33’51

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text]Hommes

  1. Laurent Colombatto          21’59
  2. Cyril Calame                        22’22
  3. Fabien Monnier                  22’32
  4. Gwenaël Rouzet                  22’51
  5. Pierre Wyss                          23’30

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text]Equipes Triaufond

  1. Julian Vallat Horloger Indépendant          1h33’39
    • Julian Vallat / Baptiste Dubois / Brice Rollier
  2. Pouilleux                                                          1h36’20
    • Lucas Hirsig / Philippe Pelot / Gilles Aeschlimann
  3. Les Gros Boeufs                                             1h39’24
    • Maël Vallat / Michel Vallat / Lionel Vallat
  4. Humard VP Renfer SA                                 1h43’08
    • Wenner Chaves / Romain Barthelemy / Antoine Jourdin
  5. N/A                                                                   1h50’21
    • Raphaël Schaer / Alexandre Cattin / Mickaël Rufener

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Les classements complets sont sous : mso-chrono

Plus d’infos: Union Cycliste Neuchâteloise – Trophée des Montagnes Neuchâteloises.

Cimes Cycles remercie chaleureusement tous les coureurs présents ainsi que les sponsors et l’ensemble des bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette magnifique édition 2017.[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space height= »35px »][vc_gallery interval= »3″ images= »17815,17812,17807,17806,17805,17804,17803,17802,17801,17800,17799,17798,17797,17796,17795,17794,17793,17792,17791,17790,17789,17788,17787,17786,17785,17784,17783,17782,17781″ img_size= »large »][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space height= »35px »][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »65px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space height= »35px »][vc_column_text]

Inscriptions

Vous pouvez vous inscrire sur mso-chrono.

Si vous avez des problème lors de votre inscription, cliquer ici.

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »15px »][vc_column_text]

Inscriptions :
Les inscriptions via MSO sont vivement recommandées. En effet, il est beaucoup plus facile de gérer les heures des différents départs contre la montre avec des listes établies à l’avance plutôt que sur la base d’inscriptions faites quelques minutes avant le départ. Merci de penser à l’organisation.
Le retrait dossards et puces de même que les inscriptions sur place ont lieu rue de Jérusalem sur le site de l’arrivée.
 
Equipes :
Les coureurs à pied auront la possibilité de descendre depuis le site de l’arrivée avec un bus jusqu’à Biaufond, lieu du départ.
Le départ du bus sera organisé aux alentours de 17.45. Les membres des équipes et en particulier les coureurs à pied sont donc priés d’être présents suffisamment tôt sur le site de l’arrivée à l’endroit des dossards. Les cyclistes (route & VTT) se rendent au départ par leurs propres moyens.
La distance du parcours course à pied est de 6.4 kms, la distance du parcours VTT est de 8.4 kms.

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »65px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

 

    • Longueur: 9.67km
    • Dénivellation: 465m
    • Pente moyenne: 4.7%

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_column_text]

Inscriptions :
Les inscriptions via MSO sont vivement recommandées. En effet, il est beaucoup plus facile de gérer les heures des différents départs contre la montre avec des listes établies à l’avance plutôt que sur la base d’inscriptions faites quelques minutes avant le départ. Merci de penser à l’organisation.
Le retrait dossards et puces de même que les inscriptions sur place ont lieu rue de Jérusalem sur le site de l’arrivée.
 
Equipes :
Les coureurs à pied auront la possibilité de descendre depuis le site de l’arrivée avec un bus jusqu’à Biaufond, lieu du départ.
Le départ du bus sera organisé aux alentours de 17.45. Les membres des équipes et en particulier les coureurs à pied sont donc priés d’être présents suffisamment tôt sur le site de l’arrivée à l’endroit des dossards. Les cyclistes (route & VTT) se rendent au départ par leurs propres moyens.
La distance du parcours course à pied est de 6.4 kms, la distance du parcours VTT est de 8.4 kms.

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »100px »][vc_empty_space][vc_gmaps link= »#E-8_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 »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »60px »][vc_column_text]

Résultats 2016

Les 5 meilleurs coureurs dans les catégories Femmes & Hommes de l’année 2016 :

Femmes

  1. Mélanie Jeannerod            28’31
  2. Pauline Roy                         28’35
  3. Huguette Boillat Paupe     30’24
  4. Mirella Grandjean              31’53
  5. Vinciane Cohen Cols          33’02

Hommes

  1. Cyril Calame                        21’59
  2. Pierre Wyss                          22’57
  3. Alexandre Balmer               23’13
  4. Jacques Haesler                  23’21
  5. Martin Sandoz                     23’34

 

Les classements complets sont sous : http://www.mso-chrono.ch

Plus d’infos: Union Cycliste Neuchâteloise – Trophée des Montagnes Neuchâteloises.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDZGl2JTIwYWxpZ24lM0QlMjJjZW50ZXIlMjIlM0UlM0NpZnJhbWUlMjBpZCUzRCUyMmlmcmFtZV90bW4lMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LnN3aXNzY3ljbGluZy11Y24uY2glMkZ0bW4uaHRtbCUyMiUyMGZyYW1lYm9yZGVyJTNEJTIyMCUyMiUyMHNjcm9sbGluZyUzRCUyMm5vJTIyJTIwd2lkdGglM0QlMjI2OTAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjI4MDAlMjIlM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0UlM0MlMkZkaXYlM0UlM0NzY3JpcHQlMjB0eXBlJTNEJTIydGV4dCUyRmphdmFzY3JpcHQlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LnN3aXNzY3ljbGluZy11Y24uY2glMkZ0bW4uanMlMjIlM0UlM0MlMkZzY3JpcHQlM0U=[/vc_raw_html][/vc_column][/vc_row]

02.04.17 – Internazionali d’Italia Series #3 – Montichiari

3ème manche à Montichiari près du Lac de Garde avec 2 filles au départ, Camille Roy chez les Cadettes et Pauline Roy engagée avec l’équipe nationale.
Camille a terminé à un très bon 7ème rang malgré une chute dans un rock garden alors que Pauline, insuffisamment remise de sa chute de Marseille n’a pas pu prétendre à mieux qu’une 16ème place.

Camp 2017 Cimes cycle

Le camp de préparation Cimes cycle s’est déroulé du 01.04.2017 au 08.04.2017 à Malaucène dans le Vaucluse avec une 20aine de personne. Découvrez ici quelques photos du camp sous une ambiance magnifique printanière et provençale.

26.03.17 – Classiques du Littoral – 4ème étape

Dimanche 26 mars, la dernière étape des classiques du Littoral.

Hommes
33. Lionel Vallat
57. Christian Blanc
58. Laurent Marchand

Juniors
12. Louka Yerly

Classement général 4 étapes

Hommes
41. Lionel Vallat
98. Yann Cattin
114. Christian Blanc
115. Laurent Marchand
139. Serge Schumacher

Juniors
4. Quentin Marchand
10. Maxime Marchand
11. Louka Yerly
22. Alexandre Balmer
24.Benjamin Peuvrel
31. Batiste Schumacher
32. Nelvin Hofer

25 – 26.03.17 – 1ère manche de la Coupe de France VTT – Marseille

Durant ce weekend, 2 coureurs de Cimes Cycle étaient engagés à Marseille comptant comme 1ère manche de la Coupe de France VTT et course labellisée XCO Junior Series.
Magnifique performance le samedi d’Alexandre Balmer chez les juniors qui pour sa première année dans la catégorie et pour sa deuxième course de l’année prend déjà la 1ère place avec une dizaine de secondes d’avance sur le champion d’Espagne grâce à une course admirablement gérée au niveau tactique. Il s’impose d’ores et déjà comme un des leaders de l’équipe nationale et un des meilleurs de sa catégorie au niveau international.

Le dimanche, au tour des Juniors Dames avec l’engagement de Pauline Roy qui ambitionnait un top 10 voire même mieux. Malheureusement, prise dans des chutes successives qui ont eu raison de ses forces physiques et mentales, elle a perdu le contact avec les 10 premières et n’a pas pu faire mieux qu’un 18 rang ce qui constitue une déception pour une fille habituellement à l’aise dans des conditions de terrain difficiles.

19.03.17 – Aargauer Challenge à Rüfenach – Course sur route

Courses sur route au programme ce dimanche 19 mars 2017. Tout d’abord, avec la participation d’Alexandre Balmer à l’Aargauer Challenge à Rüfenach.
Malgré une crevaison, Alexandre a pu terminer dans le peloton principal au 20ème rang à 1’44 du vainqueur.
De son côté Pauline Roy était engagée avec l’équipe nationale à Cittiglio pour la 1ère manche de l’UCI Nations Cup. Pour sa première course de l’année sur route, Paluline pouvait étrenner son maillot de championne suisse et est plutôt satisfaite de son 43ème rang à 30 secondes de la vainqueur dans un peloton de 140 filles dont plus de la moitié ont abandonné.

12 et 19.03.17 – Classiques du Littoral – 2ème et 3ème étape

Dimanche 12 mars, la 2ème étape des classiques du Littoral, avec beaucoup de monde.

Hommes
76. Christian Blanc
82. Serge Schumacher

Juniors
10. Quentin Marchand
11. Maxime Marchand
18. Louka Yerly
19. Benjamin Peuvrel
20. Batiste Schumacher
21. Nelvin Hofer

Dimanche 19 mars, la 3ème étape des classiques du Littoral.
Juste après une petite pluie, mais le sec est vite revenu.

Hommes
30. Lionel Vallat
40. Yann Cattin
58. Laurent Marchand
59. Christian Blanc

Juniors
5. Quentin Marchand
7. Maxime Marchand
9. Louka Yerly
Abandon : Benjamin Peuvrel (crevaison)

12.03.17 – Internazionali d’Italia Series #2 – Milano

Dimanche 12 mars 2017, 3 coureurs Cimes Cycle ont fait le déplacement jusqu’à Milan pour cette manche internationale de VTT comptant notamment comme UCI Junior Series.
Dans cette catégorie, Alexandre Balmer et Pauline Roy ont couru sous le maillot de l’équipe nationale.
Alexandre a terminé à un magnifique 7ème rang malgré une crevaison dans le 1er tour qui lui a fait perdre le contact avec la tête de la course. Fort heureusement, après s’être arrêté à la zone d’assistance, il a pu remonter petit à petit ses concurrents et réalise ainsi une très belle performance pour une 1ère participation à ce niveau.
Pauline Roy quant à elle visait un top 10 mais des maux de ventre dès le départ de la course ont diminué ses forces et elle n’a pu prendre qu’un 18ème rang. Nos 2 coureurs marquent ainsi leurs premiers points UCI (top 20) de l’année 2017.
Camille Roy était également engagée chez les M17 et elle a réalisé une excellente course pour terminer au 7ème rang final ce qui constitue pour elle aussi une grande satisfaction pour une première course dans cette catégorie.