24 – 25.06.17 – PROFFIX Swiss Bike Cup#5 – Andermatt

Direction Le Gotthard pour 3 coureurs Cimes Cycle.
Dans la catégorie Fun Hommes, Lionel Vallat termine au 12ème rang, Loïc Blanc juste après au 14ème rang.
Chez les M15 Filles, Larissa Geiser poursuit sa découverte des manches de Coupe Suisse et termine au 24ème rang.

Sortie les boss du Doubs

Sous un temps matinal plutôt frais, une dizaine de membre Cimes Cycle ont participé à une sortie de route qui sillonnent les Gorges du Doubs avec deux parcours 75km et 135km. Voici quelques photos de la belle ambiance

31.05-28.06.17 – RAIFFEISEN TRANS 2017

[vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »100px »][vc_column_text]

Classements général

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Individuel

Soft U9 G
8. Timéo Joye

Cross U11 G
18. Timéo Lambiel

Rock U13 F
1. Gaetane Wenger
3. Fanny Fournier
5. Graziella Geiser

Rock U13 G
12. Naël Liechti

Mega U15 F
1. Léonie Maurer

Mega U15 G
3. Timé Liechti
4. Luca Barben

Cadets
5. Sevan Yerly

Jeunesse Dames
1. Pauline Roy
2. Camille Roy

Juniors
3. Maxime Marchand
4. Louka Yerly
7. Benjamin Peuvrel

Elite
7. Lionel Vallat
11. Loïc Blanc
12. Julian Vallat

Master 1
6. Maël Vallat
8. Laurent Ballmer

Master 2
37. Christian Gyger

Dames Master 2
9. Josée Fournier

Vétérans 1
8. Philippe Muriset
9. Michel Vallat
13. Laurent Marchand
18. Christian Blanc[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Equipes

3. Cimes Cycle « Hurricane »
11. Maël Vallat
18. Lionel Vallat
20. Laurent Ballmer
62. Pauline Roy
Alexandre Balmer

7. Cimes Cycle « VeloChampagne »
42. Louka Yerly
40. Maxime Marchand
109. Benjamin Peuvrel
Batiste Schumacher
Nelvin Hofer

11. Cimes Cycle « Rookie »
Quentin Marchand
76. Camille Roy
113. Sevan Yerly
Léonard Zuber
Killian Tissot

13. Cimes Cycle « Back in Black »
31. Julian Vallat
90. Hugo Jaeggi
134. Christian Blanc
168. Josée Fournier
Karine Delley

15. Cimes Cycle « Still Standing »
92. Philippe Muriset
93. Michel Vallat
110. Laurent Marchand
151. Christian Gyger
René Maurer[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space][vc_gallery interval= »3″ images= »18226,18184,17864,17863,17862,17861″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space height= »50px »][vc_column_text]

Hommes individuel combiné (BCN Tour + Raiffeisen Trans)

Hommes
5. Lionel Vallat
6. Julian Vallat
9. Benjamin Peuvrel

Femmes
6. Josée Fournier

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »50px »][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »100px »][vc_column_text]

5ème Etape à Bevaix

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Individuel

Soft U9 G
11. Timéo Joye

Cross U11 G
10. Félix Wenger
21. Timéo Lambiel

Rock U13 F
1. Gaetane Wenger
3. Fanny Fournier
7. Graziella Geiser

Rock U13 G
11. Naël Liechti

Mega U15 F
1. Léonie Maurer
2. Larissa Geiser
6. Anaïs Robert

Mega U15 G
3. Timé Liechti
14. Maxime Rochat
22. Luca Barben
24. Gaëtan Gyger

Cadets
6. Quentin Marchand
7. Sevan Yerly
8. Léonard Zuber

Jeunesse Dames
1. Pauline Roy
3. Camille Roy

Juniors
1. Alexandre Balmer
5. Louka Yerly
6. Maxime Marchand
7. Batiste Schumacher
12. Benjamin Peuvrel

Elite
7. Lionel Vallat
11. Julian Vallat
13. Loïc Blanc

Master 1
8. Maël Vallat
12. Laurent Ballmer

Master 2
45. Christian Gyger

Dames Master 2
14. Josée Fournier

Vétérans 1
4. Hugo Jaeggi
8. Michel Vallat
9. Philippe Muriset
18. Laurent Marchand
19. Christian Blanc[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Equipes

3. Cimes Cycle « Hurricane »
1. Alexandre Balmer
17. Maël Vallat
21. Lionel Vallat
28. Laurent Ballmer
89. Pauline Roy

7. Cimes Cycle « VeloChampagne »
39. Louka Yerly
50. Maxime Marchand
59. Batiste Schumacher
142. Benjamin Peuvrel

11. Cimes Cycle « Back in Black »
35. Julian Vallat
90. Hugo Jaeggi
161. Christian Blanc
253. Josée Fournier

14. Cimes Cycle « Rookie »
107. Quentin Marchand
108. Sevan Yerly
112. Camille Roy
130. Léonard Zuber

15. Cimes Cycle « Still Standing »
129. Michel Vallat
135. Philippe Muriset
160. Laurent Marchand
199. Christian Gyger[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space][vc_gallery interval= »3″ images= »18212,18158,18211,18210,18209,18208,18207,18206,18205,18204,18203,18202,18201,18200,18199,18198,18197,18196,18195,18194,18193,18192,18191,18190,18189,18188,18187,18186,18185,18184,18183,18182,18181,18180,18179,18178,18177,18176,18175,18174,18173,18172,18171,18170,18169,18168,18167,18166,18165,18164,18163,18162,18161,18160,18159″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »100px »][vc_column_text]

4ème Etape au Quartier

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Individuel

Soft U9 G
8. Timéo Joye
19. Alexis Reusser

Cross U11 G
22. Timéo Lambiel

Rock U13 F
1. Gaetane Wenger
2. Fanny Fournier
6. Graziella Geiser

Rock U13 G
20. Naël Liechti
25. Nolan Glardon

Mega U15 F
1. Léonie Maurer
6. Anaïs Robert

Mega U15 G
3. Timé Liechti
4. Luca Barben
22. Gaëtan Gyger

Cadets
6. Sevan Yerly
8. Léonard Zuber

Jeunesse Dames
1. Pauline Roy
2. Camille Roy

Juniors
5. Louka Yerly
6. Maxime Marchand
12. Benjamin Peuvrel
14 Nelvin Hofer

Elite
6. Lionel Vallat
14. Julian Vallat
15. Loïc Blanc

Master 1
6. Maël Vallat
7. Laurent Ballmer

Master 2
55. Christian Gyger

Dames Master 2
12. Josée Fournier

Vétérans 1
5. Hugo Jaeggi
9. Philippe Muriset
12. Michel Vallat
14. Laurent Marchand
16. Christian Blanc[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Equipes

3. Cimes Cycle « Hurricane »
13. Maël Vallat
20. Lionel Vallat
24. Laurent Ballmer
95. Pauline Roy

9. Cimes Cycle « Back in Black »
38. Julian Vallat
88. Hugo Jaeggi
146. Christian Blanc
267. Karine Delley
280. Josée Fournier

11. Cimes Cycle « VeloChampagne »
61. Louka Yerly
71. Maxime Marchand
165. Benjamin Peuvrel
180 Nelvin Hofer

13. Cimes Cycle « Still Standing »
115. Philippe Muriset
122. Michel Vallat
139. Laurent Marchand
226. Christian Gyger

15. Cimes Cycle « Rookie »
117. Sevan Yerly
121. Camille Roy
181. Léonard Zuber[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space][vc_gallery interval= »3″ images= »18157,18122,18156,18155,18154,18153,18152,18151,18150,18149,18148,18147,18146,18145,18144,18143,18142,18141,18140,18139,18138,18137,18136,18135,18134,18133,18132,18131,18130,18129,18128,18127,18126,18125,18124,18123″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »100px »][vc_column_text]

3ème Etape à Boveresse

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Individuel

Soft U9 G
12. Timéo Joye

Cross U11 G
8. Félix Wenger
24. Timéo Lambiel

Rock U13 F
1. Gaetane Wenger
3. Fanny Fournier
5. Graziella Geiser

Rock U13 G
19. Naël Liechti

Mega U15 F
1. Léonie Maurer
3. Larissa Geiser

Mega U15 G
5. Timé Liechti
7. Luca Barben

Cadets
3. Quentin Marchand
6. Sevan Yerly
8. Benoît Wenger

Jeunesse Dames
1. Pauline Roy
2. Camille Roy
6. Karine Delley

Juniors
3. Batiste Schumacher
5. Louka Yerly
6. Maxime Marchand
12. Benjamin Peuvrel

Elite
11. Lionel Vallat
14. Loïc Blanc
17. Julian Vallat

Master 1
6. Maël Vallat
7. Laurent Ballmer

Master 2
56. Christian Gyger

Dames Master 2
10. Josée Fournier

Vétérans 1
11. Philippe Muriset
12. Michel Vallat
22. Christian Blanc
23. Laurent Marchand[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Equipes

4. Cimes Cycle « Hurricane »
17. Maël Vallat
19. Lionel Vallat
25. Laurent Ballmer
85. Pauline Roy

6. Cimes Cycle « VeloChampagne »
33. Batiste Schumacher
46. Louka Yerly
47. Maxime Marchand
148. Benjamin Peuvrel

10. Cimes Cycle « Rookie »
58. Quentin Marchand
93. Camille Roy
98. Sevan Yerly

14. Cimes Cycle « Still Standing »
128. Philippe Muriset
136. Michel Vallat
181. Laurent Marchand
230. Christian Gyger

15. Cimes Cycle « Back in Black »
43. Julian Vallat
178. Christian Blanc
266. Karine Delley
274. Josée Fournier[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space][vc_gallery interval= »3″ images= »18077,18076,18075,18074,18073,18072,18071,18070,18069,18068,18067,18066,18065,18064,18063,18062,18061,18060,18059,18058,18057,18056,18055,18054,18053,18052,18051,18050,18049,18048,18047,18046,18045,18044,18043,18042,18041,18040,18039,18038,18037,18036,18035,18034,18033,18032,18031,18030,18029,18028,18027,18026,18025,18024,18023,18022″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »100px »][vc_column_text]

2ème Etape aux Ponts-de-Martel

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Individuel

Soft U9 G
9. Timéo Joye

Cross U11 G
22. Timéo Lambiel

Rock U13 F
1. Gaetane Wenger
2. Fanny Fournier
4. Graziella Geiser

Rock U13 G
13. Naël Liechti

Mega U15 F
1. Léonie Maurer
3. Larissa Geiser
7. Anaïs Robert

Mega U15 G
3. Timé Liechti
4. Luca Barben
13. Maxime Rochat
21. Gaëtan Gyger

Cadets
3. Quentin Marchand
7. Sevan Yerly
8. Léonard Zuber

Jeunesse Dames
1. Pauline Roy
2. Camille Roy
5. Karine Delley

Juniors
1. Alexandre Balmer
4. Maxime Marchand
7. Batiste Schumacher
9. Louka Yerly
10. Nelvin Hofer
13. Benjamin Peuvrel

Elite
11. Lionel Vallat
15. Loïc Blanc
19. Julian Vallat

Master 1
6. Maël Vallat
8. Laurent Ballmer

Master 2
58. Christian Gyger

Dames Master 2
10. Josée Fournier

Vétérans 1
3. Hugo Jaeggi
11. Michel Vallat
13. Philippe Muriset
14. Laurent Marchand
47. Christian Blanc[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Equipes

3. Cimes Cycle « Hurricane »
8. Alexandre Balmer
13. Maël Vallat
23. Laurent Ballmer
26. Lionel Vallat
66. Pauline Roy

7. Cimes Cycle « VeloChampagne »
43. Maxime Marchand
56. Batiste Schumacher
64. Louka Yerly
94. Nelvin Hofer
151. Benjamin Peuvrel

10. Cimes Cycle « Rookie »
48. Quentin Marchand
100. Camille Roy
118. Sevan Yerly
146. Léonard Zuber

13. Cimes Cycle « Still Standing »
129. Michel Vallat
136. Philippe Muriset
144. Laurent Marchand
242. Christian Gyger

15. Cimes Cycle « Back in Black »
40. Julian Vallat
76. Hugo Jaeggi
261. Christian Blanc
263. Karine Delley
276. Josée Fournier[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space][vc_gallery interval= »3″ images= »17892,17890,17889,17887,17886,17885,17884,17883,17882,17881,17880,17879,17878,17877,17876,17875,17874,17873,17872,17871,17870,17869,17868,17867,17866,17865,17864,17863,17862,17861,17860,17859,17858,17857,17856,17855,17854,17853,17852,17851,17850,17849,17848,17847,17846,17845,17844,17843,17842,17841,17840,17839,17838,17837,17836,17835,17834,17833,17832,17831″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »100px »][vc_column_text]

1ère Etape à Chaumont

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Individuel

Soft U9 G
9. Timéo Joye

Cross U11 G
21. Timéo Lambiel

Rock U13 F
1. Gaetane Wenger
3. Fanny Fournier
6. Graziella Geiser

Rock U13 G
8. Naël Liechti

Mega U15 F
1. Léonie Maurer
2. Larissa Geiser
7. Anaïs Robert

Mega U15 G
4. Luca Barben
5. Timé Liechti
9. Maxime Rochat
19. Gaëtan Gyger

Cadets
2. Quentin Marchand
7. Léonard Zuber
9. Sevan Yerly

Jeunesse Dames
1. Pauline Roy
3. Camille Roy
5. Karine Delley

Juniors
1. Alexandre Balmer
3. Batiste Schumacher
4. Maxime Marchand
7. Louka Yerly
8. Nelvin Hofer
11. Benjamin Peuvrel

Elite
9. Lionel Vallat
17. Loïc Blanc
18. Julian Vallat

Master 1
6. Maël Vallat
8. Laurent Ballmer

Master 2
66. Christian Gyger

Dames Master 2
12. Josée Fournier

Vétérans 1
5. Hugo Jaeggi
13. Philippe Muriset
14. Michel Vallat
20. Christian Blanc
21. Laurent Marchand[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]Equipes

3. Cimes Cycle « Hurricane »
2. Alexandre Balmer
12. Maël Vallat
17. Laurent Ballmer
24. Lionel Vallat
83. Pauline Roy

7. Cimes Cycle « VeloChampagne »
26. Batiste Schumacher
53. Maxime Marchand
77. Louka Yerly
104. Nelvin Hofer
183. Benjamin Peuvrel

11. Cimes Cycle « Back in Black »
41. Julian Vallat
89. Hugo Jaeggi
158. Christian Blanc
271. Karine Delley
298. Josée Fournier

12. Cimes Cycle « Rookie »
70. Quentin Marchand
118. Camille Roy
152. Léonard Zuber
299. Sevan Yerly

14. Cimes Cycle « Still Standing »
128. Philippe Muriset
129. Michel Vallat
161. Laurent Marchand
280. Christian Gyger[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space][vc_gallery interval= »3″ images= »17774,17773,17772,17771,17770,17769,17768,17767,17766,17765,17764,17763,17762,17761,17760,17759,17758,17757,17756,17755,17754,17753,17752,17751,17750,17749,17748,17747,17746,17745,17744,17743,17742,17741,17740,17739,17738,17737,17736,17735,17734,17733,17732,17731,17730,17729,17728,17727,17726,17725,17724,17723,17722,17721″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row]

18.06.17 – GBC 04 – Raid Evolénard

4ème manche de la Garmin Bike Cup en Valais.

Cross Garçons
5. Félix Wenger

Rock Filles
1. Gaëtane Wenger
2. Fanny Fournier
5. Graziella Geiser

Mega Filles
1. Léonie Maurer
2. Larissa Geiser

Cadettes
1. Camille Roy

Cadets Garçons
3. Benoît Wenger
7. Sevan Yerly

Juniors
8. Louka Yerly

Hommes
3. Lionel Vallat

10 – 11.06.17 – PROFFIX Swiss Bike Cup#4 – Gränichen

Weekend de grosse chaleur pour la 4ème manche de la PROFFIX Swiss Bike Cup à Gränichen.

Rock Filles
14. Fanny Fournier

Mega Filles
13. Léonie Maurer
17. Larissa Geiser

Cadettes Filles
15. Camille Roy

Cadets Garçons
66. Quentin Marchand
81. Sevan Yerly

Fun Hommes
4. Batiste Schumacher
5. Lionel Vallat
12. Maxime Marchand
20. Loïc Blanc
28. Louka Yerly

Fun Senior 2
12. Christian Blanc

Juniors Filles
21. Pauline Roy

Juniors
6. Alexandre Balmer

25-27.05.17 – Camp Cimes Cycle à Métabief (F)

Camp jeunesse et familial à Métabief. Sous un soleil étincelant, l’équipe de Cimes Cycle a pu se faire plaisir sur de magnifiques parcours. Ce camp destiné aux plus jeunes coureurs de notre club a été une belle réussite.

Quelques autres activités ont pu réunir les jeunes, les accompagnants mais aussi les parents avec des jeux de société, de la course d’orientation en équipe ou encore du rugby. Quelques petites chutes et pas mal de crevaisons qui n’ont pas perturbé la bonne ambiance. A noter cependant un malheureux accident qui a envoyé un jeune sur le billard. L’opération s’est bien déroulée et il lui reste maintenant à s’armer de patience avant de remonter sur un vélo.

Un grand merci à tous pour ce magnifique weekend.

04.06.17 – Zeta Bike – Bôle

Que 2 Jeunes courageux Cimes Cycle ont couru à la Zeta Bike à Bôle.
Fanny Fournier termine à la première place de sa catégorie et une magnifique 3ème place pour Luca Barben.
Félicitation aux deux.

Rock F
1. Fanny Fournier

Mega G
3. Luca Barben

03.06.17 – Classique des Alpes (F)

Sensationnelle performance d’Alexandre Balmer à la classique des Alpes autour d’Aix-les-Bains comptant comme course UCI et manche de la coupe de France avec un troisième rang final derrière un coureur belge et un coureur français.
Alexandre, malgré une grosse chute dans la dernière descente avec d’autres coureurs, a ainsi démontré dans une course très montagneuse toutes ses capacités en vélo de route.

02.06.17 – TMN 02 – Triaufond

Voici quelques photos de la course du Triaufond ou il y avait la course en format contre la montre pour les vélos de route, mais également la grande nouveauté: Les équipes course à pied, VTT et vélo de route. Le temps total de l’équipe était l’addition des 3 temps.

Dames
3. Pauline Roy

Hommes
16. Laurent Ballmer
17. Loïc Blanc
19. Batiste Schumacher
34. Maxime Marchand
46. Michel Vallat
48. Louka Yerly
56. Benjamin Peuvrel
57. Laurent Marchand

La Triaufond
1. Julian Vallat Horloger Indépendant
Julian Vallat / Baptiste Dubois / Brice Rollier
3. Les Gros Boeufs
Maël Vallat / Michel Vallat / Lionel Vallat
8. N/A
Laurent Singuelé / David Jeanmaire / Julien Robert
10. Les LSL
Laurent Ballmer / Steve Robert-Tissot / Laure Cahuzac
13. Les Camujo
Josée Fournier / Caroline Morand / Murielle Kohli

25-28.05.17 – Tour du Pays de Vaud

Fantastique performance d’Alexandre Balmer au Tour du Pays de Vaud qui est une course internationale par étapes (1 prologue + 3 étapes) comptant comme Coupe des Nations Juniors, c’est-à-dire une course qui compte avec les meilleurs juniors du monde. Sélectionné avec l’équipe Suisse et portant le dossard no 1, Alexandre a fait honneur à son rang. En effet, au terme des 295 kilomètres de cette course, Alexandre a pris le 7ème rang final et meilleur suisse.
Il termine également au 3ème rang du classement des jeunes et remporte le prix de la combativité de la dernière étape où il a tout tenté pour remonter au classement général.