04.06.17 – Zeta Bike – Bôle

Que 2 Jeunes courageux Cimes Cycle ont couru à la Zeta Bike à Bôle.
Fanny Fournier termine à la première place de sa catégorie et une magnifique 3ème place pour Luca Barben.
Félicitation aux deux.

Rock F
1. Fanny Fournier

Mega G
3. Luca Barben

03.06.17 – Classique des Alpes (F)

Sensationnelle performance d’Alexandre Balmer à la classique des Alpes autour d’Aix-les-Bains comptant comme course UCI et manche de la coupe de France avec un troisième rang final derrière un coureur belge et un coureur français.
Alexandre, malgré une grosse chute dans la dernière descente avec d’autres coureurs, a ainsi démontré dans une course très montagneuse toutes ses capacités en vélo de route.

02.06.17 – TMN 02 – Triaufond

Voici quelques photos de la course du Triaufond ou il y avait la course en format contre la montre pour les vélos de route, mais également la grande nouveauté: Les équipes course à pied, VTT et vélo de route. Le temps total de l’équipe était l’addition des 3 temps.

Dames
3. Pauline Roy

Hommes
16. Laurent Ballmer
17. Loïc Blanc
19. Batiste Schumacher
34. Maxime Marchand
46. Michel Vallat
48. Louka Yerly
56. Benjamin Peuvrel
57. Laurent Marchand

La Triaufond
1. Julian Vallat Horloger Indépendant
Julian Vallat / Baptiste Dubois / Brice Rollier
3. Les Gros Boeufs
Maël Vallat / Michel Vallat / Lionel Vallat
8. N/A
Laurent Singuelé / David Jeanmaire / Julien Robert
10. Les LSL
Laurent Ballmer / Steve Robert-Tissot / Laure Cahuzac
13. Les Camujo
Josée Fournier / Caroline Morand / Murielle Kohli

25-28.05.17 – Tour du Pays de Vaud

Fantastique performance d’Alexandre Balmer au Tour du Pays de Vaud qui est une course internationale par étapes (1 prologue + 3 étapes) comptant comme Coupe des Nations Juniors, c’est-à-dire une course qui compte avec les meilleurs juniors du monde. Sélectionné avec l’équipe Suisse et portant le dossard no 1, Alexandre a fait honneur à son rang. En effet, au terme des 295 kilomètres de cette course, Alexandre a pris le 7ème rang final et meilleur suisse.
Il termine également au 3ème rang du classement des jeunes et remporte le prix de la combativité de la dernière étape où il a tout tenté pour remonter au classement général.

20.05.17 – TJ 02 – Tour de R’beutz

 

Course à Rebeuvelier (Jura), quelques courses de chez Cimes Cycle ont participé et ils ont fait de très bon résultats.

 

Juniors Filles
1. Karine Delley

Hommes
6. Lionel Vallat
13. Julian Vallat

Masters
1. Maël Vallat
3. Laurent Ballmer

Vétérans
13. Michel Vallat

13.05.17 – GBC 03 – La Glânoise

Samedi 13 mai, par un belle journée clémente, mais un terrain un peu gras, plusieurs Cimes Cycle ont pris part à la course de La Glânoise à Ursy (Fribourg).

Soft Garçons
14. Timéo Joye

Cross Garçons
9. Félix Wenger

Rock Filles
1. Gaëtane Wenger
2. Fanny Fournier
8. Graziella Geiser

Mega Filles
3. Léonie Maurer
5. Larissa Geiser

Mega Garçons
10. Luca Barben

Cadettes
1. Camille Roy

Cadets Garçons
5. Quentin Marchand
15. Sevan Yerly

Juniors Dames
5. Karine Delley

Juniors
10. Batiste Schumacher
20. Maxime Marchand
23. Louka Yerly

Hommes
13. Lionel Vallat
30. Julian Vallat
35. Loïc Blanc

Masters 1
5. Maël Vallat

Seniors
22. Christian Blanc

Populaires Hommes
17. Laurent Marchand
20. Micaël Geiser

13 – 14.05.17 – Weekend route – Lucerne et Thoune

Weekend route pour Alexandre Balmer avec 2 résultats sensationnels.
Samedi tout d’abord avec le GP de Lucerne où, dans une course mêlant les amateurs et les juniors, il a pris la 2ème place terminant 1er junior et ce devant des cadors de la catégorie Amateurs.
Dimanche ensuite avec un contre la montre à Thoune où il a pris la 1ère place.
Avec ces résultats dans deux courses majeures, Alexandre démontre l’éventail de possibilités dont il dispose, sur route ou en VTT.

06 – 07.05.17 – PROFFIX Swiss Bike Cup#3 – Soleure

3ème manche de la PROFFIX Swiss Bike Cup à Soleure.
Magnifique 1ère place d’Alexandre Balmer qui a eu de la chance de courir au sec.
Les autres courses se sont déroulées dans la boue.

Mega Filles
11. Léonie Maurer

Cadettes Filles
11. Camille Roy

Juniors Filles
6. Pauline Roy

Juniors
1. Alexandre Balmer

07.05.17 – GBC 02 – Roc du Littoral

Une magnifique course sous la pluie et dans la boue, pour la 2ème étape de la Garmin Bike Cup qui c’est déroulée à Hauterive.
Bravo à tous nos champions.

Soft Garçons
10. Timéo Joye

Cross Garçons
10. Félix Wenger
19. Timéo Lambiel

Rock Filles
1. Gaëtane Wenger
2. Fanny Fournier
6. Graziella Geiser

Mega Filles
2. Larissa Geiser

Mega Garçons
5. Timé Liechti
8. Luca Barben
12. Maxime Rochat

Cadets Garçons
1. Quentin Marchand
9. Sevan Yerly
10. Léonard Zuber
14. Kilian Tissot

Juniors
5. Batiste Schumacher
8. Louka Yerly
9. Maxime Marchand
13. Nelvin Hofer

Hommes
5. Lionel Vallat
17. Julian Vallat
20. Loïc Blanc

Masters 1
3. Maël Vallat

Seniors
13. Christian Blanc

Populaire mixte 14km
3. Micaël Geiser