13.05.17 – GBC 03 – La Glânoise

Samedi 13 mai, par un belle journée clémente, mais un terrain un peu gras, plusieurs Cimes Cycle ont pris part à la course de La Glânoise à Ursy (Fribourg).

Soft Garçons
14. Timéo Joye

Cross Garçons
9. Félix Wenger

Rock Filles
1. Gaëtane Wenger
2. Fanny Fournier
8. Graziella Geiser

Mega Filles
3. Léonie Maurer
5. Larissa Geiser

Mega Garçons
10. Luca Barben

Cadettes
1. Camille Roy

Cadets Garçons
5. Quentin Marchand
15. Sevan Yerly

Juniors Dames
5. Karine Delley

Juniors
10. Batiste Schumacher
20. Maxime Marchand
23. Louka Yerly

Hommes
13. Lionel Vallat
30. Julian Vallat
35. Loïc Blanc

Masters 1
5. Maël Vallat

Seniors
22. Christian Blanc

Populaires Hommes
17. Laurent Marchand
20. Micaël Geiser

13 – 14.05.17 – Weekend route – Lucerne et Thoune

Weekend route pour Alexandre Balmer avec 2 résultats sensationnels.
Samedi tout d’abord avec le GP de Lucerne où, dans une course mêlant les amateurs et les juniors, il a pris la 2ème place terminant 1er junior et ce devant des cadors de la catégorie Amateurs.
Dimanche ensuite avec un contre la montre à Thoune où il a pris la 1ère place.
Avec ces résultats dans deux courses majeures, Alexandre démontre l’éventail de possibilités dont il dispose, sur route ou en VTT.

06 – 07.05.17 – PROFFIX Swiss Bike Cup#3 – Soleure

3ème manche de la PROFFIX Swiss Bike Cup à Soleure.
Magnifique 1ère place d’Alexandre Balmer qui a eu de la chance de courir au sec.
Les autres courses se sont déroulées dans la boue.

Mega Filles
11. Léonie Maurer

Cadettes Filles
11. Camille Roy

Juniors Filles
6. Pauline Roy

Juniors
1. Alexandre Balmer

07.05.17 – GBC 02 – Roc du Littoral

Une magnifique course sous la pluie et dans la boue, pour la 2ème étape de la Garmin Bike Cup qui c’est déroulée à Hauterive.
Bravo à tous nos champions.

Soft Garçons
10. Timéo Joye

Cross Garçons
10. Félix Wenger
19. Timéo Lambiel

Rock Filles
1. Gaëtane Wenger
2. Fanny Fournier
6. Graziella Geiser

Mega Filles
2. Larissa Geiser

Mega Garçons
5. Timé Liechti
8. Luca Barben
12. Maxime Rochat

Cadets Garçons
1. Quentin Marchand
9. Sevan Yerly
10. Léonard Zuber
14. Kilian Tissot

Juniors
5. Batiste Schumacher
8. Louka Yerly
9. Maxime Marchand
13. Nelvin Hofer

Hommes
5. Lionel Vallat
17. Julian Vallat
20. Loïc Blanc

Masters 1
3. Maël Vallat

Seniors
13. Christian Blanc

Populaire mixte 14km
3. Micaël Geiser

30.04.17 – TJ 01 – RaceBikeCho

1ère étape du Trophée Jurassien à Develier (JU) sous le soleil.

Magnifiques résultats pour les coureurs de chez Cimes Cycle.

Cross Garçon
8. Félix Wenger

Rock Filles
1. Gaëtane Wenger
2. Fanny Fournier
3. Graziella Geiser

Mega Filles
3. Larissa Geiser

Cadets Garçon
3. Quentin Marchand
8. Benoît Wenger

Fun Dames
8. Karine Delley

Juniors
6. Maxime Marchand

Fun hommes
6. Lionel Vallat
14. Julian Vallat

Fun hommes Master
2. Maël Vallat
3. Laurent Ballmer

Fun hommes vétéran
9. Christian Blanc
14. Michel Vallat

23.04.17 – GBC 01 – VTT Planeyse

1ère Garmin Bike Cup de la saison 2017 à Planeyse.
Pour certain coureurs leur 1ère course. Félicitation à tous.

Cross Garçon
10. Félix Wenger
22. Timéo Lambiel

Rock Filles
1. Fanny Fournier
2. Gaëtane Wenger
8. Graziella Geiser

Mega Filles
3. Larissa Geiser
5. Anaïs Robert

Mega Garçon
10. Timé Liechti
13. Luca Barben
16. Maxime Rochat

Cadets Garçon
4. Quentin Marchand
14. Sevan Yerly
18. Léonard Zuber
19. Kilian Tissot

Juniors Dames
4. Karine Delley

Juniors
7. Batiste Schumacher
13. Louka Yerly
15. Maxime Marchand
24. Nelvin Hofer

Hommes
16. Lionel Vallat
34. Loïc Blanc

Masters 1
8. Maël Vallat

Seniors
15. Christian Blanc

22 – 23.04.17 – PROFFIX Swiss Bike Cup#2 – Ötztal / Haiming (Autriche)

4 coureurs Cimes Cycle ont fait de nombreux kilomètres pour participer à la 2ème manche VTT de la Proffix Swiss Bike Cup se déroulant à Haiming/AUT à proximité d’Innsbruck et comptant notamment comme UCI Junior Series. Nouvelle sensationnelle victoire d’Alexandre Balmer qui a disposé de tous ses adversaires et battu au sprint un concurrent anglais, seul adversaire ayant pu lui contester la victoire jusque dans les derniers mètres. Après sa victoire à Marseille, Alexandre Balmer confirme ainsi indéniablement faire partie de meilleurs vététistes mondiaux dans sa catégorie.
Chez les juniors filles avec une forte participation internationale également, Pauline Roy  a terminé juste dans les points UCI (top 20) et pris la 19ème place. Dans la catégorie M17, Camille Roy termine au 22ème rang et chez les M15, Léonie Maurer prend le 26ème rang.

09.04.17 – Junior Series – Bad Säckingen/ALL

Course de sélection en Allemagne pour les juniors hommes et pour Alexandre Balmer.
Après un départ un peu raté, Alexandre ne s’est pas affolé et a remonté place après place pour prendre un nouveau top 10 avec un 7ème rang et meilleur suisse.
Il confirme avec ce résultat son excellent début d’année dans sa nouvelle catégorie.

08 – 09.04.17 – PROFFIX Swiss Bike Cup#1- Rivera

5 coureurs Cimes Cycle ont traversé le Gotthard le weekend dernier pour participer au Monte Ceneri à la 1ère manche de la Swiss Bike Cup.
1er podium en Suisse pour Cimes Cycle avec le 3ème rang de Pauline Roy chez les Juniors.
Chez les Mega Filles, Léonie Maurer a terminé à la 24ème place et chez les Cadettes Camille Roy a pris le 17ème rang.
Chez les hommes non licenciés, Lionel Vallat a terminé au 10ème rang et Loïc Blanc le 21ème rang

Course de Côte de Biaufond 2017 « La Triaufond »

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_column_text]Résultats

Faisant partie de la deuxième manche du trophée des Montagnes Neuchâteloises, la Course de Côte de Biaufond s’est déroulée vendredi 2 juin 2017 dans d’excellentes conditions météorologiques. Avec une nouvelle catégorie La Triaufond qui a été bien apprécier par les participants.

5 femmes, 69 hommes et 15 équipes se sont confrontés à eux-mêmes et au chronomètre avec des départs échelonnés toutes les minutes à partir de 19.00.

Les 5 meilleurs coureurs dans les catégories Femmes, Hommes et équipe Triaufond sont les suivants :[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text]Femmes

  1. Crystel Matthey                        28’26
  2. Amélie Morel Petitgirard       28’57
  3. Pauline Roy                               29’26
  4. Julissa Steiner                          30’53
  5. Vinciane Cohen Cols               33’51

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text]Hommes

  1. Laurent Colombatto          21’59
  2. Cyril Calame                        22’22
  3. Fabien Monnier                  22’32
  4. Gwenaël Rouzet                  22’51
  5. Pierre Wyss                          23’30

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text]Equipes Triaufond

  1. Julian Vallat Horloger Indépendant          1h33’39
    • Julian Vallat / Baptiste Dubois / Brice Rollier
  2. Pouilleux                                                          1h36’20
    • Lucas Hirsig / Philippe Pelot / Gilles Aeschlimann
  3. Les Gros Boeufs                                             1h39’24
    • Maël Vallat / Michel Vallat / Lionel Vallat
  4. Humard VP Renfer SA                                 1h43’08
    • Wenner Chaves / Romain Barthelemy / Antoine Jourdin
  5. N/A                                                                   1h50’21
    • Raphaël Schaer / Alexandre Cattin / Mickaël Rufener

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Les classements complets sont sous : mso-chrono

Plus d’infos: Union Cycliste Neuchâteloise – Trophée des Montagnes Neuchâteloises.

Cimes Cycles remercie chaleureusement tous les coureurs présents ainsi que les sponsors et l’ensemble des bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette magnifique édition 2017.[/vc_column_text][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/3″][/vc_column][vc_column width= »1/3″][vc_empty_space height= »35px »][vc_gallery interval= »3″ images= »17815,17812,17807,17806,17805,17804,17803,17802,17801,17800,17799,17798,17797,17796,17795,17794,17793,17792,17791,17790,17789,17788,17787,17786,17785,17784,17783,17782,17781″ img_size= »large »][vc_empty_space height= »35px »][/vc_column][vc_column width= »1/3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space height= »35px »][vc_column_text][/vc_column_text][vc_empty_space height= »65px »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_empty_space height= »35px »][vc_column_text]

Inscriptions

Vous pouvez vous inscrire sur mso-chrono.

Si vous avez des problème lors de votre inscription, cliquer ici.

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »15px »][vc_column_text]

Inscriptions :
Les inscriptions via MSO sont vivement recommandées. En effet, il est beaucoup plus facile de gérer les heures des différents départs contre la montre avec des listes établies à l’avance plutôt que sur la base d’inscriptions faites quelques minutes avant le départ. Merci de penser à l’organisation.
Le retrait dossards et puces de même que les inscriptions sur place ont lieu rue de Jérusalem sur le site de l’arrivée.
 
Equipes :
Les coureurs à pied auront la possibilité de descendre depuis le site de l’arrivée avec un bus jusqu’à Biaufond, lieu du départ.
Le départ du bus sera organisé aux alentours de 17.45. Les membres des équipes et en particulier les coureurs à pied sont donc priés d’être présents suffisamment tôt sur le site de l’arrivée à l’endroit des dossards. Les cyclistes (route & VTT) se rendent au départ par leurs propres moyens.
La distance du parcours course à pied est de 6.4 kms, la distance du parcours VTT est de 8.4 kms.

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »65px »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

 

    • Longueur: 9.67km
    • Dénivellation: 465m
    • Pente moyenne: 4.7%

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_column_text]

Inscriptions :
Les inscriptions via MSO sont vivement recommandées. En effet, il est beaucoup plus facile de gérer les heures des différents départs contre la montre avec des listes établies à l’avance plutôt que sur la base d’inscriptions faites quelques minutes avant le départ. Merci de penser à l’organisation.
Le retrait dossards et puces de même que les inscriptions sur place ont lieu rue de Jérusalem sur le site de l’arrivée.
 
Equipes :
Les coureurs à pied auront la possibilité de descendre depuis le site de l’arrivée avec un bus jusqu’à Biaufond, lieu du départ.
Le départ du bus sera organisé aux alentours de 17.45. Les membres des équipes et en particulier les coureurs à pied sont donc priés d’être présents suffisamment tôt sur le site de l’arrivée à l’endroit des dossards. Les cyclistes (route & VTT) se rendent au départ par leurs propres moyens.
La distance du parcours course à pied est de 6.4 kms, la distance du parcours VTT est de 8.4 kms.

[/vc_column_text][vc_empty_space height= »100px »][vc_empty_space][vc_gmaps link= »#E-8_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 »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height= »60px »][vc_column_text]

Résultats 2016

Les 5 meilleurs coureurs dans les catégories Femmes & Hommes de l’année 2016 :

Femmes

  1. Mélanie Jeannerod            28’31
  2. Pauline Roy                         28’35
  3. Huguette Boillat Paupe     30’24
  4. Mirella Grandjean              31’53
  5. Vinciane Cohen Cols          33’02

Hommes

  1. Cyril Calame                        21’59
  2. Pierre Wyss                          22’57
  3. Alexandre Balmer               23’13
  4. Jacques Haesler                  23’21
  5. Martin Sandoz                     23’34

 

Les classements complets sont sous : http://www.mso-chrono.ch

Plus d’infos: Union Cycliste Neuchâteloise – Trophée des Montagnes Neuchâteloises.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDZGl2JTIwYWxpZ24lM0QlMjJjZW50ZXIlMjIlM0UlM0NpZnJhbWUlMjBpZCUzRCUyMmlmcmFtZV90bW4lMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LnN3aXNzY3ljbGluZy11Y24uY2glMkZ0bW4uaHRtbCUyMiUyMGZyYW1lYm9yZGVyJTNEJTIyMCUyMiUyMHNjcm9sbGluZyUzRCUyMm5vJTIyJTIwd2lkdGglM0QlMjI2OTAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjI4MDAlMjIlM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0UlM0MlMkZkaXYlM0UlM0NzY3JpcHQlMjB0eXBlJTNEJTIydGV4dCUyRmphdmFzY3JpcHQlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LnN3aXNzY3ljbGluZy11Y24uY2glMkZ0bW4uanMlMjIlM0UlM0MlMkZzY3JpcHQlM0U=[/vc_raw_html][/vc_column][/vc_row]