Biaufond – La Chaux-de-Fonds

Course de Côte de Biaufond 2021

Le samedi 28 aout 2021 la course de côte de Biaufond – La Chaux-de Fonds revient après 2 ans dans un nouveau format.

Programme :

  • 16h départ catégories Hommes et Femmes

Lieu :

  • Pour les inscriptions, les coureurs viennent chercher leur dossard à Sombaille Jeunesse, Sombaille 6, 2300 La Chaux-de-Fonds. Parking aux alentours à disposition.
  • Le départ de la course à lieu à Biaufond, les coureurs doivent s’y rendre par leurs propres moyens.
  • Possibilité de laisser un sac avec des affaires personnelles aux organisateurs avant le départ.
  • L’arrivée de la course se fait au-dessus de Sombaille Jeunesse.

Inscriptions :

  • 15CHF par personne
  • Les inscriptions en ligne sont ouvertes jusqu’au : samedi 28 août 2021 12:00
  • Les inscriptions sur place sont aussi possibles mais peuvent entraîner une majoration de prix à 20 CHF (prévoir un billet de 20.-) pas d’échange d’argent vu les conditions sanitaires.

Lien pour plus d’informations et pour s’inscrire ICI.

 

 

 

Résultats

Résultats 2019

Les classements complets sont sous : mso-chrono

Résultats 2018

Femmes

  1. Mélanie Jeannerot                  28’19
  2. Barbara Clément                     30’23
  3. Monica Jaquet                          32’01

Hommes

  1. Laurent Colombatto         22’15
  2. Marc Dubois                      22’21
  3. Cyril Calame                      22’21

Equipes

  1. Passion Running 1h35’31
    Laurent Colombatto/ Edouard Ryser / Gregory Matile
  2. Vc Edelweiss / Pouilleux 1h39’36
    Lucas Hirsig / Philippe Pelot / Antoine Grandjean
  3. Team MtSo  1h44’42
    Christian Fallet / Mickael Ruffener / Alexandre Cattin

Les classements complets sont sous : mso-chrono

Résultats 2017

Femmes

  1. Crystel Matthey 28’26
  2. Amélie Morel Petit-Girard 28’27
  3. Pauline Roy 29’26

Hommes

  1. Laurent Colombatto 21’59
  2. Cyril Calame 22’22
  3. Fabien MOnnier 22’32

Equipe

  1. Julian Vallat indépandant 1h33’29
    Vallat julian, SUI, 1988 / Dubois Baptiste, SUI, 1977 / Rollier Brice, SUI, 1982
  2. Pouilleux 1h36’20
    Hirsig Lucas, SUI, 1986 / pelot philippe, SUI, 1967 / Aeschlimann Gilles, SUI, 1979
  3. Les gros Boeufs 1h39’24
    Vallat Mael, SUI, 1986 / Vallat Michel, SUI, 1956 / Vallat Lionel, SUI, 1993

Les classements complets sont sous : http://www.mso-chrono.ch